দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

মধ্যপ্রাচ্যে সংঘাত ও হরমুজ প্রণালি বন্ধ থাকার উদ্বেগের মধ্যে সৌদি আরবের গুরুত্বপূর্ণ একটি তেল রপ্তানি স্থাপনা রক্ষায় সামরিক সদস্যসহ প্রতিরক্ষা সরঞ্জাম পাঠানোর ঘোষণা দিয়েছেন ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট এমানুয়েল ম্যাক্রোঁ।
বৃহস্পতিবার ফ্রান্সের টিএফ১ ও ফ্রান্স ২ টেলিভিশনকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে ম্যাক্রোঁ বলেন, সৌদি আরবের সঙ্গে ইয়ানবু জ্বালানি রপ্তানি কমপ্লেক্সের নিরাপত্তা জোরদার করতে ফ্রান্সের আলোচনা চূড়ান্ত হয়েছে। লোহিত সাগরের উপকূলে অবস্থিত এই স্থাপনাটি সম্প্রতি হুতিদের হামলায় ক্ষতিগ্রস্ত হয়।
ম্যাক্রোঁ বলেন, ‘এই স্থাপনাটি রক্ষায় আমরা সামরিক সরঞ্জাম পাঠাব। অর্থাৎ সেনা, রাডার ও প্রতিরক্ষাব্যবস্থা পাঠানো হবে। কোনো সংঘাতে জড়ানোর জন্য নয়, এই স্থাপনাটি সুরক্ষার জন্য।’
ফরাসি প্রেসিডেন্ট বলেন, স্থাপনাটি আগে প্রতিদিন ৫০ লাখ ব্যারেলের বেশি তেল সরবরাহ করত। তার ভাষ্য, আঞ্চলিক জ্বালানি অবকাঠামো সুরক্ষিত রাখা বৈশ্বিক জ্বালানি সরবরাহে বিঘ্ন ঠেকানোর বৃহত্তর প্রচেষ্টার অংশ।
বৈশ্বিক জ্বালানি সরবরাহের বিকল্প পথ নিশ্চিত করতে তিনি সম্প্রতি সৌদি যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমান, ইরাকের প্রধানমন্ত্রী এবং জর্ডান ও লেবাননের নেতাদের সঙ্গে বৈঠক করেছেন বলেও জানান।
মধ্যপ্রাচ্যে ফ্রান্সের সামরিক উপস্থিতিও ইতোমধ্যে বেড়েছে। সংঘাত অঞ্চলজুড়ে ছড়িয়ে পড়ার পর সংযুক্ত আরব আমিরাতে রাফাল যুদ্ধবিমান পাঠানোর পাশাপাশি পারমাণবিক শক্তিচালিত বিমানবাহী রণতরী শার্ল দ্য গলকে ভূমধ্যসাগরে মোতায়েন করেছে ফ্রান্স।
সূত্র: সিএনএন
/অ